для этого баннера были использованы фотографии с сайта www.lordoftherings.net

[ главная ] [ новости ] [ рассказы ] [ стихи ] [ галерея ] [ музыка ] [ о хозяине сайта ] [ ссылки ] [ мысли вслух ] [ FAQ ] [ голосования ] [ слэшкон ] [ гостевая ] [ форум ] [ обратная связь ]

 


[ English version ]

 

Голубая книга Арды (фрагмент)

Авторы неизвестны

 

...Белый дворец сияет серебром и золотом. Легкие прозрачные шторы защищают от зноя, храня прохладу мраморных залов. На террасе, где колонны увиты плющом, а из стены бьет маленький фонтан, стоит резной столик с хрустальной вазочкой, неизменно наполненной ароматными плодами. Здесь отдыхает Манве, Владыка Мира.

Осторожно отодвинув штору, на террасе возник Эонвэ и неслышными шагами приблизился к своему господину. Манве поднялся ему навстречу, обнял его - здесь они были одни и могли не скрывать свою странную связь.

- Мой Повелитель, ты знаешь Финвэ, короля нолдоров? - шепнул Эонвэ, стараясь мягко напомнить о делах и не вызвать гнев господина. Манве кивнул.

- У него недавно родился сын, Феанор. Ребенка необходимо немедленно умертвить, а мать, Мириэль, заточить в темницу Мандоса, - продолжал Эонвэ.

- Чем вызваны твои опасения? - равнодушно бросил Манве.

- Поверь мне, Повелитель, этот мальчишка доставит нам слишком много хлопот. Мириэль передала его Мелькору...

- С этого следовало начинать! - гневно перебил Манве и, оттолкнув слугу, быстро вошел во дворец. Любопытный Эонвэ тихонько последовал за ним.

Манве распахнул двери и ураганом ворвался в свои покои.

- Мелькор! - ненависть и угроза зазвенели в голосе. Крылатая тень появилась в окне, птицей слетела на пол с высокого подоконника - Черный Валар едва успел вернуться.

- Ты был в доме Финвэ?

Отпираться бесполезно, и лгать Мелькор не умел. Гордое "Да" перчаткой брошено в лицо палачу.

- Тогда иди туда снова и принеси мне младенца, королевского сына. Я думаю, он станет достойной жертвой Творцу нашему.

Сердце зашлось в бешеном ритме, выстукивая в висках барабанную дробь приговора, бледный лоб покрылся испариной. "...именами Начал заклинаю тебя - сбереги!.."

- Манве... Не надо... пусть он живет...

- Ты меня слышал, Мелькор, - отрезал Владыка.

- Клянусь тебе, я стану избегать встреч с ним, не буду учить его, когда он вырастет... А как ты объяснишь нолдорам, зачем уничтожил наследника престола? - ведь они возмутятся и восстанут против тебя! А Финвэ? - для него это единственная память о жене!.. - Мелькор долго говорил, изощряясь в аргументах, но наконец умолк и с мольбой глядел в глаза Владыки Мира, ожидая решения. Манве молча развернул его спиной к себе, алмазная застежка плаща выскользнула из пальцев - и зловещее эхо повторило треск разорванной ткани. Грубый толчок в спину - как приказ наклониться... Мелькор сжал кулаки. Хотелось повернуться, ударом отбросить от себя Манве - представилось, как тот отлетит в другой конец зала, ударится о стену и медленно осядет на пол... Но Мелькор сдержался, повторяя про себя: "Это - плата. Плата за жизнь Феанора."

...Только не спрашивай себя, почему платить должен - ты...

 

...И опять время как будто остановилось. Он ощущал дыхание Манве, горячее, как ветер пустыни, механически повторял волнообразные движения, превозмогая накатывающиеся приступы тошноты и резкую боль... Манве поднял за волосы его голову, впился зубами в плечо и с наслаждением слизывал текущую кровь. (С Эонвэ он никогда бы не мог так поступить; слугу он любил, Мелькора - грубо насиловал.) Потом вдруг два коротких лезвия вошли под ребра с каждой стороны - Мелькор вскрикнул от неожиданной боли, но смех Владыки заглушил его крик... Он стиснул зубы, заставляя себя молчать - довольно и так унижения, чтобы еще унижаться самому. Мелькор воскрешал в памяти Мириэль, мысленно снова рассматривал необычное оружие - и старался не думать,  ч т о  с ним делает Манве. Только не думать...

...Он лежал ничком на мраморном полу, дрожь била его, и судорога свела тело - он скорчился в невообразимой позе. Две струйки - красная и молочно-белая - мешаясь, стекали между ягодиц. Прохладный камень немного успокаивал боль - Мелькор всем телом приник к полу, блаженная улыбка осветила заострившиеся, как у мертвеца, черты: "Я выдержал... выдержал это..."

- Ты думаешь, это - все? - насмешливый голос зазвенел над головой. Эонвэ засмеялся и ткнул Мелькора под ребра кованым сапогом. Удар пришелся как раз по ране. - Давай, поднимайся, - он схватил Мелькора за плечи, рывком поставил на ноги и толкнул к стене, чтобы тот не упал снова. Черный Валар с трудом устоял, облокотившись о серебряную консоль. Эонвэ брезгливо отряхнул руки, обернул их белой тряпкой - тем, что осталось от разорванного плаща, - и вытолкал Мелькора на террасу. У фонтана тот не удержался на ногах и упал на колени, Эонвэ взял его за волосы и макнул головой в мраморную чашу, куда собиралась падающая вода. А затем... словно раскаленное жало вошло в плоть, растревожив сплошную рану внутри. Эонвэ не был так жесток, как его господин, но боль была страшная. Мелькор почувствовал, как ползут ткани, превращая внутренности в кровавые лохмотья, как оголяются и рвутся нервы... И против его воли легкие взорвались надсадным криком. Потом - он уже не понимал, что происходит: плотная масса окутала голову, не давая вздохнуть, прозрачная муть, колебавшаяся вокруг, окрасилась в розоватый цвет. Он задыхался.

Эонвэ, неистово ругаясь, поспешил снова окунуть Черного Валара головой в фонтан. Так он пытался заставить Мелькора замолчать.

...Все плыло перед глазами, и струи фонтана смеялись над ним...

...За что?.. - Ах да, Мириэль... Феанор... Он - жив?..

Закашлявшись от воды, Мелькор обернулся и выжидающе посмотрел на Эонвэ. Но немой вопрос его остался без ответа - глашатаю Владыки не было дела до дальнейшей судьбы какого-то нолдорского ребенка.

- Пошли. Манве ждет тебя у бассейна, а ждать он не любит. Кстати, чуть не забыл, для тебя есть сюрприз... - в руке майара сверкнуло жало иглы - он пробил дырку в правом ухе Черного Валара и защелкнул сережку, золотую с рубином. Даже само насилие не могло нанести большего оскорбления, чем  э т о. - Подарок хозяина. Но запомни, мразь, - прошипел Эонве в самое ухо, попутно слизывая капельку крови, - хорошо запомни: Я его любовник. А ты - раб,  п о д с т и л к а! - понял?

Эонвэ ревновал. Мелькор рассмеялся.

- Не тревожься, лизоблюд, - я не ищу милостей твоего хозяина. Я сам - Валар, мне - покровитель не нужен.

Даже униженный, он говорил гордо. Это задело Эонвэ, он хотел еще раз ударить Мелькора, но тот увернулся, и майар рухнул в фонтан, подняв целое облако брызг. Черный Валар снова рассмеялся и, поднявшись, побрел на задний двор - к бассейну. Нужно было узнать судьбу Феанора-Рансата.

 

...Жаркий валинорский вечер свернул свои багряные одежды и спрятал в темный сундук, обитый блестками звезд - на остров опустилась ночь. Мелькор лежал на мраморной кромке бассейна , закинув руки за голову, и смотрел в небо. Вот ночь обозначила звездную россыпь Великой Белой Реки, и маленькая искорка двинулась по ней - это уходила Мириэль. Черный Валар улыбнулся: "Прощай, смелая дочь чужого народа."

- Прощай, Мелькор - и спасибо тебе, - коснулось сознания. Она еще могла слышать его мысли.

- Ты не замерзнешь? - голос Манве, звучавший с удивительной заботой, вернул к реальности.

- Нет, - бросил он, надеясь, что Владыка рассердится: к любому обращению полагалось прибавлять "Господин". Но Манве словно не заметил дерзости. Сейчас он ласкал Мелькора не как раба - как любовника. У Эонвэ был повод ревновать.

- Когда Феанор вырастет, я, пожалуй, отдам тебя ему, - задумчиво проговорил Манве, перебирая черные кудри Мелькора, посеребренные звездным светом. "Значит, его оставят жить, - он не думал о предстоящих унижениях. Даже обрадовался, - Я смогу говорить с ним - сумею и направить, когда будет нужно."

Ночь была прохладной, но его бросило в жар от перенесенных надругательств над его плотью - ослабленный заточением организм не выдерживал сладострастия Манве. "Дождь... Пожалуйста, пусть пойдет дождь..." - беззвучно шептали губы.

- Идем во дворец. Смотри, собираются тучи, - простые, почти незначащие слова - кто бы мог подумать, что их произносит палач, обращаясь к своей добровольной жертве. Мелькор улыбнулся: тучи разворачивались и трепетали на ветру, как черные знамена - только бы удалось еще поднять эти знамена!..

- Позволь мне остаться... ненадолго... - он совсем не умел умолять. Разговаривал с равными как равный, но с теми, кто пытался подчинить его, невольно сбивался на высокомерный тон повелителя. Слова падали так же тяжело, как первые свинцовые капли дождя. Сейчас Мелькор и правда ощутил отголоски былого могущества - ведь он был властелином стихии. К тому же, Манве уже сожалел о своей чрезмерной жестокости и рад был бы загладить вину перед любовником.

- Только возвращайся скорее.

 

...Это была его гроза. Небо дрожало, охваченное пожарами молний, ветер рвал тучи и сворачивал их - конусами, спиралями, - и длинные плети дождя изрешетили потемневшую воду бассейна. А где-то там, внизу, ревел и бесновался океан, израненный ими, и огромные черные волны вздымались, словно он пытался заслониться от стихии своими могучими и бесчисленными руками. (Интересно, где сейчас отсиживается Ульмо?..  Вряд ли он решился бы оставаться в своем подводном особняке в такую бурю.)

Мелькор лежал неподвижно, наслаждаясь кратковременной свободой, ливень хлестал его тело, смывая грязь - ту, которую ничем нельзя было смыть, - а он только улыбался и, подставив лицо струям, ловил губами проворные маленькие капли. Так - никто не увидит его слез. Никогда.

Оглушающий рев стихии вдруг взорвал пронзительный стон - "Итин!" - призрак белой птицы метнулся над землей и растаял в рокоте волн. Растаял - но в тот миг... Мелькор не знал, что это, и не верил своим ощущениям - но слишком явственно почувствовал, что крик этот был - клятва, и однажды он принесет такую клятву - и будет свободен и могуществен, как никогда прежде.  Через тысячи лет рабства, пыток и унижений - однажды...

 

Privacy statement/Об авторских правах
   
The Rare Slash SiteRing

This site owned by
Judas Iscariot
Previous Site List Sites Random Site Join Ring Next Site
Site Ring by Bravenet.com
Наш партнер
  Наш партнер
   
Сайт создан в системе uCoz