для этого баннера были использованы фотографии с сайта www.lordoftherings.net

[ главная ] [ новости ] [ рассказы ] [ стихи ] [ галерея ] [ музыка ] [ о хозяине сайта ] [ ссылки ] [ мысли вслух ] [ FAQ ] [ голосования ] [ слэшкон ] [ гостевая ] [ форум ] [ обратная связь ]

[ English version ]

 

Серия "Прощение"

И за замой придет весна... (и другие чудеса)

Автор: Мисси Сэмвайз

Перевод Титании под редакцией Джуда

 Краткое содержание: Сиквел к: «Пустота, окрашенная кровью» и «Я больше не могу называть тебя любимым». Последняя часть сериала о Фродо и Сэме, в которой  друзья  наконец воссоединятся и обретут успокоение

 

Долгими часами ворочался Фродо в мягкой постели, казавшейся ему жестким каменным ложем. Горящее тело не холодили даже голубоватые шелковые простыни, гармонировавшие с голубым ковром на полу и светло-синими оттенками интерьера цвета лаванды, неба, моря, полуночи… 

Мягкий свет луны казался ему невыносимым; он напоминал о других ночах в мирном, тихом, пустом Аду. 

Ступив на земли Валинора, Фродо словно попал в рай. Вокруг цвела весна, воздух был напоен запахами мира, покоя и довольства, трава блестела в вечных лучах рассвета. 

Но даже в раю бывает ночь… 

Дни шли, и Валинор казался ему все скучнее, ему будто не хватало воздуха. По ночам Фродо проваливался в темные, душные кошмары, на грудь давило чувство вины и безжалостно терзало его до рассвета. И все ночи напролет ему снился Сэм… 

В его снах Сэм истекал кровью, и Фродо знал, что виноват в этом он. Сэм тянул к нему руки и молил о помощи, но не получал ответа. Он кричал и звал, но бывший друг поворачивался к нему спиной… Сегодня кошмар был самым ужасным. Он видел, как Сэм вонзил себе в сердце нож, и виной тому был Фродо. Фродо знал, что это сон, но не мог проснуться… 

Ища забвения от ночных кошмаров, он попытался вызвать в памяти образ друга, каким он был в лучшие дни их любви. Он вспомнил, как заботливо Сэм ухаживал в своем маленьком садике за розами, маргаритками и морковкой. Те темные недели после Войны Кольца, полные полуночных видений и молчаливых творений из мрака… Тогда Сэм нежно обнимал Фродо и уговаривал его, что он дома и в безопасности… 

И прав был Сэм; Фродо тогда был дома во всепрощающих объятиях друга. Там было его пристанище. 

Фродо закрыл глаза и вздохнул. Только в объятиях Сэма ему был доступен Рай. 

*** 

Не один Фродо страдал в этом мире, не шел сон и к Сэму… Он больше не мог спать рядом с Рози, он лежал на узкой кушетке в гостиной, уставившись в стену. 

Утром Рози случайно заметила белые бинты на руке мужа. Она долго умоляла его позвать на помощь, рассказать кому-нибудь, поговорить с ней, но он молчал в ответ и наконец молча ушел в одну из ванных комнат и запер за собой дверь. Там он проглотил достаточно снотворных таблеток, чтобы проспать весь день или около того. 

И все равно он не мог уснуть… 

Когда он проснулся с тяжелой головой на холодном полу, было уже 11 часов вечера, и Рози давно спала. Лицо ее было опухшим от слез. Он снова решил улечься на кушетке… 

Отведя глаза от стены, Сэм уперся взглядом в открытую дверь ванной комнаты и коробочку со снотворным. Знакомое чувство стыда заполнило его, но он не отвел взгляда, и грешные мысли беспрепятственно проникали в мозг. 

Рози стыдится его, он знал. Он был так жесток и несправедлив с ней, не уделяя ей ни взгляда, ни прикосновения. 

Как ни странно, ему совсем не хотелось резать себя. Он причинял себе эту боль, надеясь, что через рану вместе с кровью истечет чувство вины. Но на этот раз… он уже не чувствовал боли, им овладел восторг грешника, выбравшегося наконец на дорогу, ведущую наверх из Ада.    Осталось только пройти по ней… 

Он поднялся с кушетки. 

Приятно было думать о скором избавлении, о том, что свалится, наконец, камень с души и освободится от липкого кошмара сердце. 

Он прошел в ванную. 

Наконец-то он обретет покой…  

Он открыл шкатулку с медикаментами. 

Он станет свободным. Не от мира, но от горькой правды, с которой не было сил жить; от безумного одиночества. Одиночества, овладевшего его мыслями, телом и чувствами. Он принял таблетки, и на плечи его легла холодная рука Тьмы. Он бессильно опустился на пол, и мозг окутал серый туман, сменившийся непроглядной тьмой. 

Он едва ли осознал внезапный миг Пробуждения, когда окружавшая его Тьма стала чуть-чуть светлее. Казалось, он качается на незримых волнах. Вдруг он ощутил под собой жесткую поверхность деревянного настила. Над ним сквозь Тьму сияли звезды, наполняя его спокойствием и миром. Он решил, что умер. 

Когда же он проснулся вполне, чтобы увидеть, что начинается рассвет, другое видение ослепило его ярче всякого Солнца. 

«Сэм…», - нежно произнес Фродо. – «Ты проснулся…» 

*** 

Что еще мог он сказать? Какие слова можно было подобрать? 

Сэм оставался погруженным в Сон, овладевающий каждым смертным на пути в Валинор. За ним заботливо ухаживал печальный Гэндальф. Фродо каждую ночь тихо взбирался на кровать рядом с телом спящего друга и согревал его в объятьях. Когда он впервые увидел пылающие красным рубцы на руке Сэма, он с ужасом осознал, что его кошмары были явью. 

Пока Сэм спал, гордыня Фродо постепенно угасала, уступая место жгучему чувству вины и страстной любви, которые изливались горькими слезами. 

Наконец, в одно благословенное утро (когда Фродо был уже совсем близок к помешательству), темно-шоколадные глаза открылись и не сразу, но сфокусировались на лице Фродо. 

Сэм медленно поднял дрожащую руку, боясь, что видение исчезнет, как только он попытается его коснуться. 

«Ф-ф-…» Почему не слушается голос? Все мускулы, казалось, одеревенели, как будто он провел в одном положении долгие годы. Фродо взял его руку в свою и осторожно уложил ему на грудь, не отнимая своих теплых рук от груди Сэма. 

«Подожди говорить, все в порядке. Просто твое тело еще спит, но скоро все будет в норме, я обещаю».  

Если бы Сэм мог рассмеяться в ответ, он бы обязательно так и сделал. 

*** 

Видеть Сэма таким потерянным и раздавленным было невыносимо. Его губы дрожали то ли от усилия произнести слово, то ли от волнения; он, казалось, был готов заплакать. Опять. 

«О, Сэмми…» Фродо прикоснулся к другу, надеясь, что прикосновение успокоит их обоих. Но Сэм все дрожал, пока Фродо не коснулся губами его губ…  

«Ф-Фродо…», - прохрипел он, - «любимый… если это правда… поцелуй меня снова». 

Сначала Солнце и теперь – это прикосновение. Касание тепла… которого так не хватало. Разочарованный, он боялся, что это только сон, и молил о тепле, которое неуверенно вернулось к нему. Его губы снова опалило Солнце, и к телу вернулось позабытое ощущение любви и нежности. Там, где его касалось Солнце, его тело возвращалось к жизни. Плечи, грудь, руки, бедра (не слишком ли жадны прикосновения Солнца?). Солнце взяло его голову в ладони и ласкало нежными пальцами шею, отчего он издал звук, соединивший негу удовольствия и муку боли. 

*** 

Фродо вздрогнул от этого стона и отстранился. 

«Прости, прости, я сделал тебе больно?» 

Сэм замотал головой и прошептал, не открывая глаз: 

«Сделай так снова. Трогай меня, дай мне поверить, что это правда». 

Нежный, благоговейный поцелуй на щеке Сэма – и шепот Фродо: 

«Я здесь». 

Слезы стекали по щекам и капали на белые подушки, с ними уходили горе и боль. Слезы пахли горьким прошлым, но настоящее было намного слаще… 

Когда стоны и вздохи слились воедино, одежды были сброшены. Одно тело, одно дыхание, прикосновение кожи, сплетение пальцев, рот в рот, глаза в глаза… до тех пор, пока Сэм и Фродо не могли бы различить, кто есть кто. 

«Прости меня…», - выдохнул Фродо, но Сэм закрыл его рот поцелуем. «Не надо, Фродо. Не надо». Фродо уткнулся головой в плечо Сэма, стараясь сдержать слезы, но Сэм подтолкнул его: «Смотри, там, за окном, всходит солнце…» Он сказал это просто так, заметив, как цветет мир вокруг них, будто за зимой пришла весна… 

Ветка кустарника заглядывала в открытое окно, и на конце ее раскрывалась большая зеленая почка.

 

Privacy statement/Об авторских правах
   
The Rare Slash SiteRing

This site owned by
Judas Iscariot
Previous Site List Sites Random Site Join Ring Next Site
Site Ring by Bravenet.com
Наш партнер
  Наш партнер
   
Сайт создан в системе uCoz