для этого баннера были использованы фотографии с сайта www.lordoftherings.net

[ главная ] [ новости ] [ рассказы ] [ стихи ] [ галерея ] [ музыка ] [ о хозяине сайта ] [ ссылки ] [ мысли вслух ] [ FAQ ] [ голосования ] [ слэшкон ] [ гостевая ] [ форум ] [ обратная связь ]

 


[ English version ]

 

Вознесение

by Джуд

 

Черная непроглядная ночь, и проливной дождь, и редкие звезды в просвете облаков. Двое взбираются на холм, скользя по размокшей глине, тихо, сквозь зубы матерясь. У них простые грубые лица и крепкие руки, от них пахнет сырой рыбой и табаком. Зачем они крадутся словно воры, пригибаясь к земле?

Препятствие возникает перед ними так неожиданно, что они отшатываются назад. Но тут же закипает лихорадочная деятельность. Дважды взблескивает нож, откуда-то сверху доносится приглушенный голос: «Держи, осторожнее!» и мокрое от дождя безжизненное тело валится на руки одному из пришедших. Второй неуклюже спрыгивает вниз, затыкает за пояс нож, и оба с ужасом и надеждой вглядываются в почти невидимое в темноте лицо третьего, прижимаются ухом к его обнаженной груди, напряженно прислушиваются. Их заросшие жесткой бородой лица освещаются неуверенной улыбкой, и тот, что помоложе, выдыхает в радостном изумлении:

- Жив! Бьется!

Тотчас же черная скорченная тень шевелится в канаве, и слышен сдавленный стон, словно кто-то зажимает себе рот руками. Но те двое ничего не слышат: подхватив на руки тело спасенного ими, они почти бегом спускаются с холма, оскальзываясь, хохоча, готовые умереть от любви и счастья. Жив!

Тот, что прятался все это время в канаве, шатаясь. выбирается на ровное место и падает, не устояв на дрожащих ногах. Когда-то, наверно, он был очень красив, но сейчас тонкое гордое лицо обезображено до неузнаваемости побоями и грязью, жалкие лохмотья почти не прикрывают сломанные ребра, он дрожит и стонет сквозь зубы, но не от боли или холода – от любви и счастья. Жив!

Собравшись с силами, он пытается встать, прижимая руки к груди и не замечая слез, вперемешку с дождем катящихся по измученному лицу. С третьей или четвертой попытки это удается ему, и он, поминутно спотыкаясь и вскрикивая от боли, бредет в ту сторону, куда унесли спасенного только что человека.

 

...Крошечная комнатка, высеченная прямо в скале, похожа на каменный стакан с высокими стенками. Горит лампа, в маленьком очаге уютно трещит хворост. У огня сидят две женщины – молодая и старая – и негромко разговаривают о чем-то своем. Вдруг снаружи слышны громкие, радостные голоса, басовитый смех, и двое со своей ношей входят, пригнувшись, чтобы не задеть притолоку. Женщины вскакивают, проворно подбегают к ним, но все ясно без слов – радость словно летает в воздухе между ними диковинной птицей.

Женщины – удивительные создания: с поразительной быстротой и легкостью они переходят от глубочайшего отчаяния к деятельной радости. И вот сейчас уже грелась в котелке вода, рвалось на полосы тонкое полотно, и даже безжизненное лицо раненого чуть тронул слабый румянец. Бородатые великаны сразу присмирели и тихо уселись в углу, робко поджимая грязные ноги, и только изредка шумно вздыхали, вглядываясь в любимое лицо.

Та женщина, что была помладше, промыла раны теплой водой, а вторая умастила их целебной мазью и забинтовала чистым полотном. После молодая, встав на колени у изголовья постели, приподняла голову раненого и дала ему выпить горячего вина с пряностями из деревянной чашки. Длинные ресницы вздрогнули, он чуть слышно застонал и открыл глаза.

Радость, которая встретила это простое событие, можно было сравнить только с радостью от первого крика новорожденного. Старая женщина заплакала, молодая кинулась целовать ступни его маленьких ног, а бородачи смущенно пихали друг друга в бока, не умея иначе выразить свое счастье. Казалось, их жизнь и смерть зависели от того, очнется ли этот бледный изможденный человек, выглядевший жалко и беззащитно от прилипших к исцарапанному лбу мокрых светлых волос.

Но он сам оставался беспокоен, и потемневшие от боли синие глаза тревожно искали что-то, переходя с одного лица на другое. Бескровные губы шевельнулись, и один из парней склонился над ним, чтобы расслышать беззвучный шепот.

- Что? – сказал он слишком громко, выпрямляясь. – Зачем он тебе? Я не знаю, где он, и знать не хочу!

Синие глаза умоляюще посмотрели на разъяренного бородача, но тут едва слышное царапанье раздалось за дверью, будто там скреблась собака, и исчерпавший этим свои силы избитый бродяга медленно сполз на пол. В щель потянуло холодным сырым воздухом, пророкотал неразборчиво гром, хорошо слышный в оцепенелом молчании, а потом оба товарища сорвались с места и со звериным рычанием набросились на пришельца, скорчившегося у двери и прикрывшего руками рыжеволосую голову. Тяжкие удары швырнули его ничком на земляной пол, он захлебнулся криком, когда жестокий пинок  пришелся на сломанные ребра, но тут раненый сказал очень тихо и слабо, но так, что нельзя было не подчиниться:

- Оставьте его, - и уже корчившемуся на полу, как выброшенная на берег рыба, человеку: - Наконец-то мы встретились снова. Я так рад... Если можешь – иди сюда.

Удивительно, но этот едва слышный, срывающийся голос был способен и приказывать, и придавать силы, и избитый почти до смерти бродяга последним усилием бросил себя через комнату, чтобы уронить голову на постель рядом с рукой лежащего, бесслезно всхлипывая от боли, любви и страха.

- Наконец-то... – повторил он очень мягко и ласково. Тонкие пальцы – единственное, что виднелось из-под бинтующего кисть полотна – зарылись в слипшиеся от грязи рыжие кудри, погладили впалую щеку, и все присутствующие с болью почувствовали, как невидимая стена отделяет их от тех двоих, словно ведущих сейчас какой-то неслышимый другими разговор. Избитый протянул грязную худую руку, почти таким же жестом погладил лицо и волосы лежащего, и тот улыбнулся. Мгновенно один из парней, взвыв не своим голосом от ревности и злости, оттащил рыжего от кровати и ударил его кулаком в лицо, потом еще и еще раз. Он был как бешеный, и ничто уже не могло остановить его после того, как учитель – любимый учитель! – был так ласков с этим подонком. За что ему это?!

Женщины в ужасе отвернулись от кровавого зрелища, второй, хоть и не принимал участия в избиении, полностью одобрял его, а рыжий уже даже не кричал, а только хрипел, как вдруг блеснул нестерпимо яркий свет, по комнате пронесся ветер, и громкий, гневный голос воскликнул:

- Прекрати!

Потрясенные, все закрыли лица руками, не в силах вынести этого ослепительного света, исходящего от фигуры в белом, стоявшей словно не касаясь земли. Никто не узнал бы теперь в божестве беспомощного раненого, такого близкого и человечного. А сейчас его слова гремели раскатами, в которых не осталось уже почти ничего земного:

- Вы все-таки ничего не поняли в этой истории! Но мой срок пришел, и я ухожу. Теперь вы пойдете сами, и пусть милосердие найдет дорогу в ваши слепые души!

Ученики и женщины только дрожали, не в силах произнести ни слова, но вдруг его голос стал тихим и печальным, он присел на корточки и дотронулся до плеча полумертвого рыжего.

- Ты можешь встать? – спросил он участливо, и тот, хватаясь за его руки, с трудом поднялся, шатаясь и почти теряя сознание от боли. Бог прикоснулся губами к кровавой маске изуродованного лица Иуды, и их фигуры начали медленно таять в воздухе, оставляя четверым осиротевшим людям лишь гаснущий огонь в очаге да неутомимый весенний дождь.

 

© Джуд 24.10.1997

Privacy statement/Об авторских правах
   
The Rare Slash SiteRing

This site owned by
Judas Iscariot
Previous Site List Sites Random Site Join Ring Next Site
Site Ring by Bravenet.com
Наш партнер
  Наш партнер
   
Сайт создан в системе uCoz