для этого баннера были использованы фотографии с сайта www.lordoftherings.net

[ главная ] [ новости ] [ рассказы ] [ стихи ] [ галерея ] [ музыка ] [ о хозяине сайта ] [ ссылки ] [ мысли вслух ] [ FAQ ] [ голосования ] [ слэшкон ] [ гостевая ] [ форум ] [ обратная связь ]

 


[ English version ]

 

Иммэ (Венок)

by Maboroshi no Yume

 Весна была золотой и зеленой, как изумруд, просвеченный лучом солнца. Все сияло в хрустально-прозрачном воздухе, колокольчиками звенели голоса птиц.

Эту весну запомнили многие. Но лишь четверо - особо.



Он с нежным умилением смотрел на них - ярких, быстрых, счастливых. Он даже жалел, что ему никогда не стать одним из них, целиком и полностью. Они были Эллери Ахэ. Он - Вала.

Он не знал, откуда взялась эта традиция - она появилась года три-четыре назад - но теперь уже и нельзя было представить себе весну без традиционного обмена венками. Венки плели возлюбленным, друзьям, близким. Некоторые - просто сплетая красивые цветы, только красоты ради, но большинство все же использовало кэнни йоолэй.

Множество пар ходило по Лаан Гэлломэ, по лесу, и все с венками. Весною редко встретишь кого-то без цветов. Только ему, Мелькору, никто еще не дарил венка. Боялись? Нет. Тогда - почему? Почему-то ему показалось это очень важным - чтобы ему тоже кто-то подарил венок.


Он сидел на берегу реки, игриво и быстро катившей свои казавшиеся черными воды неведомо куда, наблюдал как она кружила упавшие в нее цветы и зеленые листья. Сейчас как никогда ощущал он свое единение с этим миром - он был лучом солнца, стебельком травы, ветвью дерева. Арта была им, он - Артой.

Мелькор закрыл глаза и подставил бледное лицо солнечному свету. К его коже плохо приставал загар, лицо и руки даже летом оставались светлыми. Хоть здесь и был - Север, но как же тепло греет солнышко!
Он скорее почувствовал, чем услышал за спиной легкие шаги, но глаз не открывал. Вдруг рядом с его рукой оказалось что-то нежное и шелковистое. Вала раскрыл глаза. Это был венок - изящно красивый венок из сплетенных ветвей цветущей вишни и мелких звездочек гэллаис. Мелькор стремительно обернулся, но увидел лишь быстро удаляющуюся спину дарителя. Знакомая стройная фигура в черных одеждах, черные волосы, уверенная походка. Неужели...Гортхауэр?


Мелькор хотел окликнуть ученика, догнать его, но передумал. Если Гортхауэр не хотел сейчас говорить с ним - ничего страшного, они смогут поговорить и позже. Снова посмотрел на венок, бережно взял его в руки. Как же прекрасно сплетение цветов, разных, но одинаково хрупких... Поначалу, Мелькор только восхищался уязвимой красотой венка, но вскоре задумался. Согласно кэнни йоолэй, вишня-айлэме обозначала хрупкую надежду, а звездчатка-гэллаис - нежность и беззащитность чувств, но также - при этой мысли сердце Мелькора гулко стукнуло в груди - также, гэллаис была символом первой любви.

Мысли ринулись вскачь. Гортхауэр? Но почему? Зачем? Может, это ошибка? Нет, не может быть! Но тогда... Сердце бешено колотилось, а он был не в силах понять собственных чувств - страх? радость? разочарование? или просто - счастье?

Мелькор попытался разобраться: венки дарят и родным, и друзьям. Он хотел, чтобы ему тоже подарили - и вот, пожалуйста. К тому же Гортхауэр. Самый близкий ему из всех, недаром - фаэрни. Венок очень красив, чувствуется рука, которой небезразлично, как отнесутся к ее творению, и даже не такая, что лишь хочет сделать приятное. И все бы ничего, если б не эти слишком красноречивые цветы...

Наконец он решил забыть об этом на время, и просто радоваться. Весна же! Вала осторожно надел венок на голову и пошел прочь от реки, еще сам не зная, куда.


Среди деревьев стояла Элхэ. Она смотрела вслед Мелькору, сжимая в руках недавно сплетенный - венок. Бутоны звездоцвета-гэлемайо, элленор, гэллаис, тъирни. Все недоставало смелости отдать, и - опоздала. Кто-то опередил. Кто? Она видела смятение Учителя, но одарившего - нет. И почему он воспринял это - так? Почему? Из-за дарителя...или кэнно йоолэй? Отсюда не разглядеть, нет.

- Почему не мой, Тано...почему? - прошептала она, даже и сама не услышав своего голоса. - Теперь... мой венок тебе уже не нужен...

Медленно подошла к реке и опустила цветы в игривую воду. Кто-то подошел сзади...Тано?! Элхэ стремительно обернулась, губы уже почти сказали имя...

Гэлрен.

Он тотчас же помрачнел - увидел уплывающий венок. Все понял, и резким движением швырнул свой следом.

- Прости меня...

Элхэ молчала.




Гортхауэр шел быстро-быстро, а потом и вовсе бросился бежать. Ветви хлестали по лицу, а он не замечал этого, и все бежал, бежал дальше. Его взгляду открылось озеро и он с разбегу нырнул в холодную воду, прямо в одежде. Холод будто отрезвил его, и он уже мог думать спокойнее.

Мало того, что сплел этот глупый венок, так ведь и принес его - ему! Да еще и убежал потом. Вот дурень-то! Испугался. Неизвестно чего - ведь Тано просто улыбнулся бы ему, да поблагодарил, вот и все.


Вынырнул из воды, отфыркиваясь и тут же услышал громкое "Ах!". Повернулся.Моро и Ориен. Неужели он так долго пробыл под водой?

- Что ты делаешь, Гортхауэр? Ведь вода же еще холодная!- Простудишься еще!

Он широко улыбнулся и махнул рукой. - Да что мне сделается?

Парочка смущенно улыбается. Все они вечно забывают, что он - фаэрни. Гортхауэр поплыл к берегу, широко загребая руками, наслаждаясь колючим холодом воды. Вылез на берег, и мокрая одежда тут же неприятно прилипла к телу.

- Ну, я пойду. - сказал он, махнув парочке рукой.
- Куда ты?
- В Хэлгор. Пообсохну.
- К празднику-то придешь?
- Конечно!

Гортхауэр еще раз помахал им и заспешил к Хэлгор.



Он пришел в Гэлломэ уже когда совсем стемнело. Все улицы были освещены маленькими фонариками. Праздник был в полном разгаре. Гортхауэр зашел в дом, где было больше всего народу - там-то и шло гулянье. Он увидел Учителя, сидящего в центре зала с лютней в руках. Видно, только-только закончил он песню и теперь доигрывал последние ноты мелодии. Его лицо было таким возвышенным, и в то же время живым, будто огонек, что у таирни защемило сердце. Но тут же оно бешено заколотилось, словно хотело вырваться из груди - на голове Тано был его венок. Его! И хрупкие нежные цветы не поломались и не облетели, видно, Учитель сохранил их с помощью своих сил.

Менестрели заиграли быстрый танец и пары закружились по залу. Глаза Учителя сверкали счастьем, когда он наблюдал за веселой круговертью  праздника. Гортхауэру вдруг так остро захотелось тоже пуститься в пляс, и он даже знал с кем... но вот этого ему никогда не удастся сделать. Как бы это он, при всех, пригласил на танец Тано? И все же так хотелось потанцевать...

Он увидел ее у стены и слегка удивился, что она не танцует. Ведь Аллуа такая красивая! Они были очень похожи друг на друга, Гортхауэр и Аллуа, оба улыбчивые, открытые и задорные. Он подошел к ней, и с легким поклоном пригласил ее на танец. Она кивнула, и с вечною веселой улыбкой вложила свою узкую ручку в его ладонь.

Гортхауэр и Аллуа смешались с вихрем танцующих Эллери Ахэ, но пара темных как ночь глаз не теряла из виду эту красивую пару.

***

Фаэрни все время ощущал на себе чей-то взгляд. Он словно буравил его, не давая расслабиться ни на секунду. Гортхауэр пытался найти того, что так неотступно следил за ним, но это ему не удавалось - неудобно было перед Аллуа. А она так радовалась, всему: и что сегодня праздник, и что она танцует с ним, что все вокруг веселятся. Не мог же он вот так ее бросить, только чтобы найти какого-то глупого соглядатая! Наконец, он решил загнать свое беспокойство подальше и наслаждаться всеобщим весельем.


В углу, никем не замеченный, стоял Курумо. В черных одеждах, черноволосый и темноглазый, он сливался с полумраком на границе освещенной части залы, и мерцающие огни, казалось, отпугивали его, как дикого зверя пугает разожженный в ночи костер. Он смотрел на брата, как он танцует с одной из красивейших девушек Гэлломэ и порой бросает робкие взгляды на Учителя.

А на того стоило посмотреть в этот вечер. Он был необычайно счастлив, глаза сверкали, он часто улыбался, а на кудрявой его голове был удивительной красоты венок. Что-то случилось сегодня, и Тано отбросил свои обычные думы и заботы ради простой радости Эльфов Тьмы. Вот только что? Этого Курумо не знал, и догадаться не мог. Что с братом творилось нечто странное он уже давно заметил, а теперь еще и Учитель... Хотя это наводило на некоторые размышления, Курумо все же страшился связать это вместе. Он и так уже ревновал брата к Тано, что они постоянно рядом и даже будто бы общаются без слов. Ему самому этого никогда не удавалось.

***

Праздник уже давно кончился, но ни Мелькор, ни Гортхауэр не торопились возвращаться в холодную обитель Хэлгор. Они бродили по затихшей Гэлломэ, не видя друг друга.

***

Гортхауэр шел прямо и быстро, не сворачивая, и в то же время - никуда. Не знал, куда идти, но останавливаться не хотелось. Только идти под этим звездным небом, вдыхая свежий ночной воздух, напоенный запахом трав. Фаэрни шел и шел, и наконец, неожиданно для себя, оказался на берегу того самого озера, в котором он искупался еще днем. Спокойная гладь воды отражала луну, а на другом берегу...

Тано.

Мелькор повернул голову и увидел ученика. Не помня себя, Гортхауэр вошел в озеро и поплыл к другому берегу. Его взгляд ни на миг не отрывался от глаз Мелькора. Вышел из воды и чуть слышно прошептал - Тано.

- Таирни... - отозвался Учитель. Что-то промелькнуло в его глазах и он продолжил. - Зачем ты...
- Но ведь так быстрее.
- Мы сейчас же идем в Хэлгор.
- Нет! Не надо, мне не холодно. Тано, не волнуйся за меня.
- Как же я могу не волноваться, тъирни? Но, если ты так хочешь...
- Да.

Они помолчали. Потом Мелькор заговорил вновь.

- Кто-то подарил мне венок. Он очень красив, не правда ли? Я не смог увидеть того, кто подарил его мне как следует, но мне кажется, что это был - ты. Это так?
- Д-да... - промолвил Гортхауэр, чувствуя как кровь горячей волной приливает к щекам. Теперь он не смел поднять глаз, боясь встретить взгляд Мелькора.
- Спасибо. Мне это очень приятно, тъирни. Эти цветы...

Внезапно, фаэрни опустился на колено перед изумленным Мелькором.

- Эти цветы говорят то, что я сам страшусь сказать тебе. Я думаю, нет, я уверен, что... люблю тебя, Тано!!
- Я тоже тебя люблю, таирни.
- Нет, я люблю тебя не как учителя, даже не как отца. Ты для меня - возлюбленный, в целом свете один-единственный, мельдо!!
- Ортхэннэр... я, я не знаю что и сказать... Ты... приходи завтра ночью сюда же. Я подумаю, и скажу тебе завтра.
- Я приду, Тано! - сказал Гортхуэр, поднимаясь. - Я буду здесь завтра ночью.

***

И вновь, он ничего не мог поделать с собой. Он бежал вперед, раскинув руки, будто желая обнять ветер, бьющий в лицо. Как же хорошо! Как удивительно, замечательно хорошо! В голове прыгала одна мысль - я сказал ему, я сказал ему!
Наконец, на каком-то лугу он упал в высокую, по пояс, траву, спугнув сотню золотых мотыльков, тут же разлетевшихся в разные стороны. Фаэрни лежал, подложив руки под голову и смотрел в светлеющее уже небо. Завтра... завтра он узнает, сможет ли стать для Тано - тоже мельдо.


 

Privacy statement/Об авторских правах
   
The Rare Slash SiteRing

This site owned by
Judas Iscariot
Previous Site List Sites Random Site Join Ring Next Site
Site Ring by Bravenet.com
Наш партнер
  Наш партнер
   
Сайт создан в системе uCoz