для этого баннера были использованы фотографии с сайта www.lordoftherings.net

[ главная ] [ новости ] [ рассказы ] [ стихи ] [ галерея ] [ музыка ] [ о хозяине сайта ] [ ссылки ] [ мысли вслух ] [ FAQ ] [ голосования ] [ слэшкон ] [ гостевая ] [ форум ] [ обратная связь ]

 


[ English version ]

 

ОРИГИНАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

by Улаири Линой

 Бледный призрачный полумрак зловеще озаряет огромный зал, готически выдержанный в черных и багровых тонах. Странные люди... нет, создания, прогуливаются вдоль мрачных стен.
Впрочем, кое-кто из них показался бы знакомым... вон Дарт Вейдер, Черный Джедай... И Его Тень, собственной насекомой персоной. Вон спорят до потасовки Сет и Локи, причем последний в качестве решающего аргумента науськивает трехглавого пса Цербера. Ближе к выходу дремлет трехглавый дракон, давно уже не слушая, что ему рассказывает белесая туманная фигура баньши. Граф Дракула оттачивает аристократичные манеры на кокетничающей из аквариума русалке-ведьме.
Семейка Адамс мило болтает с местным "главным" - Великим Змеем. Его ассистент, нетерпеливый Антихрист, нервно барабанит тонкими когтистыми пальцами по черному лаку ручки кресла.
-Ну и где эта парочка? - не выдерживает он. - Ведь сказано было: явиться не позже 11.50 по Общегалактическому Времени!
-Здесь они, здесь, - успокаивает Змей, нажимая хвостом какую-то кнопку. Гул моментально стихает, все чинно занимают свои места.
-Итак, - провозглашает Змей. - Объявляю внеочередное заседание Общества Злодеев открытым! На повестке дня... - Он делает паузу: глаза уже устремлены в дальний угол. Это - "позорный столб", он же "скамья подсудимых". Туда помещают незадачливых представителей Злых Сил, проваливших задание в каком-либо из миров. Их поведение-то и надлежит разобрать почтенному собранию.
Сегодня на "скамье" двое. Один - здоровенный мрачный тип, весь в черном и с расцарапанной физиономией. Второй поменьше, зато с ярко-алым глазом.
В наступившей тишине можно расслышать, как первый шипит:
-Какого Нолдора тебе понадобились эти идиотские колечки?! У, бездарь, Манве задери!..
-А сам-то, сам! Сильмарилли твои... самому тошно, но деееержит, тоже мне, принцесса с короной!
-Меня-то хоть целое войско одолело, а не два недокормыша!..
Красноглазый возмущенно открывает рот, дабы высказать все, что думает, но Великий Змей призывает к порядку:
-Вашему вниманию, господа Злодеи, - медленно выговаривает он, - два весьма многообещающих в свое время Черных Властелина: Мелькор по прозвищу Моргот и его первый помощник, и заместитель Тху, он же Гортхаур он же Саурон.
(Моргот и Саурон усиленно делают вид, что их здесь вообще наличие отсутствия).
-Стыд и позор! - начинает разбор полетов невыдержанный Антихрист. - Тебе, Мелькор, особенно! Уникальнейшая безалаберность и безответственность!
-Какая еще безответственность?! - буркнул Моргот. - Весь Белерианд захватил, если бы не братья...
-Если бы да кабы, - ехидно пропела Моргана. - Братьев давить надо. Вместо Древ лучше б свою Унголианту на Манве натравил! Да на Тулкаса!
-Натравишь ее, как же... - уши Темного Властелина едва заметно покраснели. - Она... эта... не дрессируется, вот.
-Скажи лучше: слабо! - захихикал вредный Локи. - Я тебя, приятель, еще с Академии помню: храбростью не отличался.
-Да я ща!.. - к рыжему веснушчатому носу Локи многозначительно протянулся громадный кулак.
-Мелькор, Локи, спокойно! - застучал по столу Змей. - Мелькор, критику в свой адрес надо уметь выслушивать. Уважай коллег.
В следующие полчаса бедняге-Морготу все явственнее хотелось залезть под стол. Или провалиться. Или сделаться невидимкой. К сожалению, под стол он со своими габаритами никак не помещался, а остальное запрещал Устав.
Уж и перемыли косточки! Хорошо еще феаноринги не слышат, как Моргота свои же честят!
И орков де плохо сработал. "Идея великолепная, а исполнение - халтура!" - дал оценку Антихрист. И к войнам халатно относился ("Почему сразу Валинор к волколакам на обед не отправил?") И разрушения все больше какие-то маловразумительные и бессмысленные. За историю с Лутиэнь Локи отдельно высмеял ("В благородство он решил поиграть - пой, пташечка! Ну и ходи без Сильмарилля и с драной рожей!")
Впрочем, за сами эти злополучные побрякушки обругали сильнее всего: "барышней", "сорокой" и еще десятком эпитетов. Даже лояльный Змей, чуть не единственный, кто хвалил Моргота (за драконов) к Сильмариллям и странной привязанности к оным отнесся крайне неодобрительно.
-Они ж красивые, - робко протянул Моргот. - Сияют опять же...
Но его попытка защититься потонула в свежем приливе осуждения.
Моргот умоляюще воззрился на свою подругу-однокашницу - королеву Берилл (или Погибель). Та молчала. О чем-то думала. Он чуть было не обиделся, но решил подождать - авось еще вступится.
Наконец, строгое порицание было вынесено, и несчастного Темного Владыку оставили в покое. Тот попытался незаметно проскользнуть на свое законное место, но Змей остановил его:
-Погоди. Сейчас еще будет разговор о твоем заместителе. Тху!
Бедный Саурон на полметра подпрыгнул. В начале воспитательной беседы он пытался замолвить словечко за своего Повелителя, но потом плюнул и теперь упоенно играл с Цербером, совершенно не улавливая сути происходящего.
-Д-да, - в струнку вытянулся перед председателем Тху. Одобрили. "Надо же, какой учтивый, не в пример Мелькору..."
-За Кольца не ругать, - встал на защиту подчиненного Моргот. - Они типа целевые, не просто украшения...
(Сам он придерживался диаметрально противоположной точки зрения, но ее можно высказать после).
К Саурону ввиду относительной молодости и неопытности отнеслись терпимее. Похвалили за преданность идеалам Тьмы, доброжелательно оценили замысел с Нуменором. Ругнули, правда, за упущенный росток Нимлота.
За Войну Кольца и "двух с половиной недомерков" досталось, разумеется, прилично. "И не видит ничего, что под носом у него", - съязвил Локи. Моргана разводила руками. Юный Адамс с сыночком Дракулы юркнули куда-то и долго смеялись.
Багровое Око Гортхаура приобрело лиловатый оттенок.
Затем мнения раскололись. Кто-то из Злодеев отнесся к принципу Единого Кольца неплохо, кто-то откровенно именовал бредом пьяного гоблина и цитировал "Постулаты Злых Властелинов", пункт двадцать пять: "Неважно, насколько это заманчиво, но я не буду строить никаких совершенно неуничтожимых машин, в которых будет одно практически недоступное слабое место".
Потом спор сполз на философские темы. Долговязая девица с косой пространно рассуждала о смерти. "Мучительной!" - добавлял некий ифрит. Белая Колдунья сплетничала с русалкой-ведьмой, Его Тень шептался с Незнакомцем во Времени Флеггом.
О Морготе и Сауроне все забыли.
-Встать, суд идет! - не совсем в тему гаркнул Антихрист.
Злодеи смолкли.
-Вернемся к нашим...
(-Баранам, - давясь от хохота, подсказал Локи, за что узрел уже три кулака: Антихриста, Моргота и Тху).
...Темным Владыкам. Их миссия в мире "Арда", безусловно, провалена. Какие последуют предложения?
-Я! Я последую! - вылез Его Тень. - Уж и наведу Порядок!..
-Нет, я! - Белая Колдунья. - Ненавижу всяких эльфов!
-Стоп, - леденящий голос Змея. - Со структурой Арды совместимы только эти два Злодея, и никто иной. Есть вариант Изменения реальности. Кто за то, чтобы дать им еще один шанс?
Поднялись руки, лапы и крылья.
-Единогласно. Видишь, Мелькор, ты пользуешься авторитетом, - усмехнулся Змей.
-Да я, да я... - воодушевился Моргот, сейчас его расцарапанная физиономия сияла не хуже пары-тройки Сильмариллей. Забыв поныть насчет боли в ранах и облученных руках, он схватил Гронд и замахал им. Рядом крутился не менее довольный Саурон. Он обернулся летучей мышью, красуясь перед женой Дракулы.
-Нет, - внезапно поднялась с золоченого кресла королева Берилл.
-Чего-о-о?! - огорошенный Моргот выронил Гронд, тот шмякнулся аккурат по пальцу Локи, и ассистенту Змея едва удалось замять драку.
-Что есть сила твоя, Мелькор? - мягко спросила королева Погибель. Она почти любила своенравного, самоуверенного эгоиста-Мелько - таким, какой он есть. Но...
-Ужас и ненависть, - пожал плечами Моргот. - А как же еще? Я, кстати, Академию Зла с медалью окончил!
-Страх, ненависть, ужас, - перечислила Берилл. - И ты надеешься на преданность?
-Ну... - смутился Моргот. - Еще ложь есть...
-Ложь можно раскрыть, а цепи страха и ненависти слабы. Есть лишь одна нерушимая цепь, и с ней ты победишь - даже если в Войну Гнева тебя одолеют вновь. И ведаешь ли имя этой цепи?
-Нет, - тихо ответил непривычно растерянный Черный Властелин.
-Любовь, - сказала Берилл. - Любовь - бесконечные оковы, и нет желания разрушить их. Я поняла это в моем мире.
Королева резко рванулась к переглядывающимся Морготу и Саурону.
-Мои собственные враги одолели меня силой любви. Я выучила этот урок. И тебя, Мелькор, я одарю непобедимостью...
Она взмахнула жезлом.
Иззелена-золотистый пламень поглотил их.
А когда дым рассеялся, перед изумленными Злодеями предстали двое...
Они были восхитительно красивы - таинственной, глубинной красотой не-иллюзии. Даже демоны изысканных наслаждений позавидовали Не-Морготу и Не-Саурону.
"И глаза его подобны сиянию звезд, и в черных волосах его мерцали осколки лучей, а плащ его - крылья прекрасной птицы..."
-Это я? - Мелькор (кто ныне осмелится именовать его Морготом?) осматривал свои руки. Точеные, узкие. Руки творца.
(Творца?!)
-Повелитель, взгляни на меня! - крикнул Не-Саурон. - Круче моего нуменорского облика!
-Темной любовью и инфернальной красотой отрави сердца людей и эльфов, и не будет это ложью, ибо это - ты сам. И цепь сия прикует их к тебе навеки, Мелькор, - шептала Берилл, любуясь своим произведением (ну прямо Кунсайт с Зойсайтом!).
"Кунсайт"-Мелькор и "Зойсайт"-Тху поклонились королеве. Мелькор поцеловал ее, чуть дольше задержав прикосновение губ, чем того требовал этикет.
-Пойдем, Тху... Ортхэннер, - неожиданно назвал помощника Мелькор. - Переиграем историю Арды!
Флегг, Незнакомец во Времени, открыл портал.
Тху тут же прыгнул в него. Мелькор задержался.
-Мэл... Мэлкори, - выговорил он странное слово.
Портал сомкнулся за ним.
-Что мы наделали! - внезапно разбил молчание Антихрист.
-???
-Они ведь духи! Айну и Майа!
-Ну и что? - пожал плечами Локи.
-А то, - говорил Антихрист. - Что их облик определяет сущность и наоборот, а теперь красота и любовь - их сущность! Таково специфическое свойство Стихий! Это я делаю гадости в любой оболочке! А они не смогут более следовать путем Зла... Особенно Мелькор! Мы потеряли двух едва ли не лучших Черных Владык, вот что я скажу!
Великий Змей печально кивнул.
Все возмущенно обернулись к Берилл... И не увидели ее. На золоченом кресле сидела хрупкая девушка с серебристыми локонами и большими зелеными глазами.
Не-Берилл шагнула к вновь распахнувшемуся порталу.
-Мэлкори, - мечтательно пробормотала она. - Я иду к тебе, Мэлкори, Возлюбивший Мир!.. Я иду к тебе!..


Privacy statement/Об авторских правах
   
The Rare Slash SiteRing

This site owned by
Judas Iscariot
Previous Site List Sites Random Site Join Ring Next Site
Site Ring by Bravenet.com
Наш партнер
  Наш партнер
   
Сайт создан в системе uCoz