для этого баннера были использованы фотографии с сайта www.lordoftherings.net

[ главная ] [ новости ] [ рассказы ] [ стихи ] [ галерея ] [ музыка ] [ о хозяине сайта ] [ ссылки ] [ мысли вслух ] [ FAQ ] [ голосования ] [ слэшкон ] [ гостевая ] [ форум ] [ обратная связь ]

 


[ English version ]

 

Возвращение государя

by Теххи

 

 

- Куда ты в такую рань? – сонно простонал я.

- Сейчас полдевятого, - ответил бодрый голосок Меламори. – Я отправляюсь в резиденцию Ордена Семилистника, разве я тебе не говорила, дорогой? До пятницы!

С серебристым смехом Меламори коснулась губками моей щеки. Я подумал, что она здорово перебарщивает с романтикой наших свиданий. До пятницы, черт подери! Особенно если учесть, что я ее не видел неизвестно сколько времени, а вчера вечером на корпоративной вечеринке по случаю благополучного окончания Восьмого тома мы оба так нажрались, что заснули, как только пришли домой и упали на пол.

            От злости я окончательно проснулся. «Пойду погуляю по любимому городу, - решил я. – Может, хоть он ко мне отнесется по-человечески.»

Я вдохнул прохладный утренний воздух и, задрав голову, рассмотрел любимое мое белое небо. На пустынных улицах стоял легкий туман. «Не зря я спасал тебя, о Ехо», - подумал я и зашагал в сторону от центра – сегодня мне почему-то не хотелось гулять по привычным маршрутам. Хотелось чего-то нового, неизведанного. На свое горе, я забыл в тот момент, что я Вершитель, и мои желания... ну, и далее по тексту, вы же помните.

Дорогу мне перебежала полосатая кошка. «Хорошо, что не черная,» - машинально отметил я. И остановился, как вкопанный, вспомнив, что являюсь единственным владельцем кошек в столице, и что два моих любимца тянут на полцентнера. А это была совершенно нормальная земная кошка, только, кажется, перепуганная. Тут мимо меня на такой же скорости метнулся рыжий котище и с мявом скрылся в кустах.

Уже настороже, я двинулся дальше по пустынной улице нового района, замощенной не булыжником, а ровными серыми плитами. Дома здесь только достраивались, но впереди, сливаясь с белым туманом, горел сиротливый фонарик перед открытым кафе. И слышалась музыка. Очень знакомая музыка. «Металлика» - понял я, холодея. Что-то из раннего.

Нет, я не стал щипать себя и надавливать на глазные яблоки. Я просто взял себя в руки и покрался по широкому тротуару к эпицентру неопознанного явления, думая, что делать дальше. По пути мне встретился еще один кот – на этот раз персидский.

Я осторожно приблизился к совершенно пустынному открытому кафе. На одном из круглых белых столиков стоял допотопный двухкассетник. Из него и лилась сдержанная, мужественная и  грустная мелодия, незаметно сливающаяся с этим бледным утром. Рядом с двухкассетником на столике покоились огромные ковбойские сапоги, только что без шпор. Не сами по себе, естественно: их длинноногий владелец сидел, свесившись с опасно наклонившегося назад стула, и рылся в бесформенной сумке, валяющейся на полу. На нем были обтрепанные внизу джинсы, покрытые разнообразной вышивкой, коричневая замшевая куртка с бахромой и надвинутая на самые глаза шляпа. Такого крутого закоса под семидесятые я не видел, даже когда тусовался с хиппи.

- Блин, опять что ли? – парень резким движением выхватил из сумки очередного кота и удрученно воззрился на него, держа за шкирку.

«Если я опять почему-либо оказался на Земле, мои смертные шары не сработают», - подумал я и прищелкнул пальцами. В минуты волнения я часто поступаю необдуманно, по наитию, в своих воспоминаниях я, кажется, упоминал об этом раз 27 или 28. И всегда это имело именно тот эффект, какой надо, но на этот раз – не знаю, что и сказать.

- Not in me, fucking bastard! – заорал парень, роняя кота.

Самое странное было, что шар его послушался

- Я с тобой, хозяин, - прозвучал мягкий голос с явственным кошачьим акцентом.

Я бессильно опустился за крайний столик.

- Сиамский, - констатировал я машинально. – Вот что, котик, ты...

- Позвольте, хозяин, - перебил меня кот, присев на четыре лапы и нервно подергивая хвостом. – Дар речи прошу за мной оставить. Хоть я еще молод, я успел многое повидать на своем веку, имея честь пребывать у одного лондонского модельера, который обшивал и так далее таких рок-звезд, как Мик Джаггер, Фредди Меркьюри и Элтон Джон, to name but a few... С вашего позволения, я хотел бы надиктовать свои меммуаары.

- Оставь скотинку как есть! – заорал тут и парень, - Пускай разговаривает! Я хочу это слышать!

Вскочил, с грохотом уронив стул, схватил меня в охапку и перетащил за свой столик.

- Что вы все засуетились? – вяло спросил я, поправляя лоохи. - Я просто хотел сказать, чтобы он чувствовал себя свободным.

- Не трудитесь, - сухо ответил кот. – Мы всегда чувствуем себя свободными. Обращение «хозяин» - всего лишь традиционная дань вежливости.

И почему все говорящие зверюшки такие болтливые (вспомнить хоть Дримарондо)?.. Гордое животное осталось сидеть у столика. Его небесно-голубые глаза красиво выделялись на фоне коричневой маски.

Парень сорвал шляпу, бросил ее на соседний столик и встряхнул буйной черной шевелюрой. Если прибегнуть к моему любимому способу описания, можно сказать, что он чем-то напоминал Джима Моррисона и еще того парня, который играл главную роль в киномюзикле «Волосы». На случай, если вы не знаете, кто это такие (в предыдущих томах подобные проблемы случались), поясню, что у него были черные упрямо сдвинутые брови, орлиный нос и крупный яркий рот. Магнитофон щелкнул и замолк. Парень плюхнулся на стул и с маниакальным упорством принялся рыться в сумке.

Я дотронулся до его плеча.

- Может, не надо? – ласково, как психа, спросил я его. Он вздрогнул, наши взгляды встретились. Глаза его почему-то оказались темно-серыми.

- Спокойно, - процедил он.

- Ты что хотел достать-то? – спросил я его.

- Другую кассету. Под эту я тоскую очень. Кстати, переверни ее, будь другом.

Я перевернул, удивившись нелогичности просьбы.

- ...или может, корма для него... что он там ест, интересно... – задумчиво проговорил он, погружая руку в сумку по плечо. Только я испугался, представив себе, что же он вытащит в результате, как увидел в его руке блестящую стальную фляжку.

- Кыс-кыс-кыс, - позвал он, отвинчивая крышку.

Кот подошел, понюхал и объяснил: - Я не пью, сэр, но гости моего хозяина никогда от такого не отказывались.

Псих доверчиво сделал большой глоток и закашлялся. В воздухе повис запах цветущей весенней степи.

- Супер, - он вытер слезы и протянул фляжку мне; я не устоял. Такого хорошего коньяка я в жизни не пробовал. У меня даже в голове прояснилось, что вообще, как вы помните, редко бывает в такой ранний час.

- Кто вы такой, сэр? - спросил я.

Парень заскучал.

- Ну чего прям так сразу? Посидим, потрепемся. Ты ведь не спешишь никуда.

Он задумчиво припал к фляге. Когда он отдал ее мне, я потряс ее и удивился. Она же только что была полная.

- Прости, - сказал он. – Это я от волнения.

Он виновато улыбнулся; улыбка была очень располагающая и почему-то грустная. Я расслабился и вспомнил, что я в отпуске и до пятницы совершенно свободен. Я допил коньяк – осталось-таки с небольшой бокал – и умиротворенно откинулся на спинку стула.

Он взял у меня флягу – и вдруг, не целясь, швырнул за спину. Стекло витрины хлынуло вниз оглушительным водопадом осколков. А дебошир заорал:

- Официант, пол-литра осского яблочного аша и четыре гамбургера!! – повернулся ко мне и заботливо спросил: - А ты что-нибудь будешь?

Я покачал головой.

- Спасибо, мне по утрам никогда не хочется кушать.

- Ах да, я и забыл. Ты знаешь, - он придвинулся ко мне на стуле и накрыл мою руку горячей ладонью, и это было здорово, потому что руки у меня вечно мерзнут. – Я про тебя прочел все восемь томов...

Надо же, только что этот милый молодой человек показался мне грубым скандалистом. Как иногда ошибаешься в людях!

- У меня к тебе появилось столько вопросов... Слушай, ты ее правда трахнул, ну, эту, как ее... – он защелкал пальцами, я на всякий случай внутренне собрался, но шаров не полетело, только блеснули крупные кичевого вида перстни. –  ...греческую мифологию? Минерву, во?

Я почувствовал, что краснею и в смущении выпил полстакана яблочного аша. Его вкус напомнил мне мою первую девушку; это придало мне храбрости.

- На самом деле этого не было, - чужим голосом сказал я. Надо было все-таки объяснить подробнее; я допил свой стакан, собираясь с мыслями. Мысли пришли как бы извне. – Суть данного пиар-проекта состояла в том, что при иррелевантной эвокации мифологических архетипов у потребителей спонтанно всплывают позитивные компоненты коллективного бессознательного, что способствует повышению... – Прямо из подсознания моей гениальной создательницы!  – догадался я. Нет, она правда гений, раз такое придумала.

- Все, все, я уже понял, - неожиданно мягко сказал подозрительный тип, забрал у меня кувшин с ашем и медленно допил через край, кося на меня глазом. – И девушки в бочке тоже не было? Ну, которая в доспехах, а потом в бочке. В том голимом томе, что в сюжет не вписывается.

- Нне помню... – сказал я, пряча глаза. – Но вообще-то, в принципе, моя гениальная создательница плохого не сочинит, или ты хочешь возразить?

Он проигнорировал вызов в моем голосе и сменил тему.

- А я тут на земле был. Как только вернулся, прямо туда, смотреть, кто будет спасать Ехо. Все там облазал. Интереснее во времени путешествовать, чем в пространстве – я так считаю. Я вот в семидесятых годах завис. Золотое времечко. Там и прикинулся круто, - он медленно провел красивой рукой в крупных перстнях по куртке и джинсам, от груди по бедру и обратно. Я почему-то отвлекся от содержания его рассказа. – ...а дальше войны, экология... в общем, тухло становится на твоей исторической родине.

- Это не моя историческая родина, - возразил я. – Меня сотворили сэр Джуффин и моя гениальная создательница, прямо здесь.

- Да в курсе я, последний том читал... Кстати, они тебя нарочно таким неказистым сделали?

Неказистым?!! Я онемел от возмущения. А мою гениальную создательницу вообще удар бы хватил, я уверен. Как же, скажите на милость, длинные волосы цвета хорошо выдержанной соломы? Как же черты лица, приобретшие за годы скитаний в подпространстве ту мужественную неопределенность, которая знакома каждому студенту психфака по тестам на тематическую апперцепцию? Как же твердо сжатые губы, почти незаметные складки по углам рта и все такое. За что, спрашивается, меня любят все женщины старше 50? И как же наконец мои фирменные изменяющие цвет глаза?

- Кстати, какого цвета у тебя глаза? – озабоченно спросил незнакомец, придвигаясь вплотную и наклоняясь ко мне. Он осторожно взял меня за виски.

Ну наконец-то.

Но тут он поступил подло.

Он резко притянул меня к себе и стал целовать в губы. У меня забрезжила догадка, что происходит что-то не то... Но по утрам я всегда очень медленно соображаю, вы же помните, а бальзама Кахара у меня с собой не было. Когда мой новый знакомый втащил меня к себе на колени и я, чтобы не свалиться, обнял его за шею, догадка превратилась почти в уверенность, и к ней прибавилось смутное предчувствие недоброго. Оно не замедлило осуществиться. Стул зловеще затрещал и подломился. Мы рухнули на пол.

- Я же говорил, - сказал я, подняв голову, и увидел, как серые глаза расширились от удивления. - Ах да. Я это только подумал. Что стулья хлипкие, и если на них качаться...

- Какой ты зануда, - ласково произнес он, - прямо как твой шеф в молодости.

Он сдернул резинку, собиравшую мои волосы в хвост, и растрепал их. Я не ушибся, потому что упал на него, и лежать было удобно и мягко, то есть почти везде мягко, кажется мешала пряжка  ремня... Стоп, пряжки ремней на ощупь не такие! – вспомнил я и вскочил, растрепанный и обалдевший, лихорадочно заворачиваясь в скабу.

- Слушай, это не потому чтобы я... и в книжках секс был, ты же помнишь.

В смысле, упоминания... то есть с девушками... То есть, конечно, толерантность, но не до такой степени. Я-то что, но цензура... потому что новые законы... Я хочу сказать, если это сейчас девятый том начинается, то его не издадут, и где мы будем?

Лежащий на спине гей не встал, только прищурился; его серые глаза приобрели стальной оттенок.

- Светлейший эльф Токлиан мной не брезговал, - медленно проговорил он. – Воительница Эреадура, убивающая одним полувздохом-полустоном три полудюжины полудурков, мной не брезговала. Сэр Джуффин, мать твою, еще когда не был сэром начальником сыска, мной не брезговал... Хочу знать, чем ты лучше их! – Он вскочил одним мощным движением. Я шарахнулся назад и налетел на испуганного официанта. 

- В-ваше величество... – трясясь, прошептал он. -  то есть простите великодушно, сэр Менин... Я не знаю, что такое гамбургеры... И в энциклопедии Мелифаро на букву Г про них ничего нет, я только что просмотрел весь том... Государь, явите снисхождение...

Он задрожал еще сильнее и согнулся под углом 120 градусов, прямо как японец.

- Не парься, убогий, - бросил Менин, вытаскивая из своей любимой сумки пригоршню дензнаков (а рука у него была не маленькая, поэтому пригоршня больше смахивала на охапку). Он вывалил их на стол; легкий ветерок закружил их, словно разноцветные осенние листья. Судя по изображенным на них рожам, некоторые были марсианскими. Я поймал тысячерублевую купюру, стал было смотреть на свет, но с отвращением отшвырнул – она была докризисная.

- Shit, - выругался Менин и предпринял новую попытку. Да, в упорстве ему не откажешь, - с внутренним трепетом понял я.

На этот раз ему повезло больше – он вытащил классное ожерелье с рубинами, моя гениальная создательница обзавидовалась бы... Мне даже жалко стало, когда он сунул его трактирщику. Витрина столько не стоила.

И тут меня – в который раз за это утро! – осенило. Легендарный король Менин! Ну конечно!! Он на самом деле не гей, это просто примесь эльфийской крови, мне же Шурф объяснял в предпоследнем томе... И шляпа, черная шляпа – как это я сразу не сообразил, когда ее увидел.

Кстати, где она?

Я обвел взглядом столики, потом пол, потом официанта, продолжавшего кланяться, потом самого Менина, который вставлял в магнитофон новую кассету (надо же, достал-таки), потом горизонт.

Шляпы не было!!!

 

Я посмотрел на часы, чтобы приблизительно зафиксировать время кражи. Они показывали 6:38. Я поднес руку к уху. Они тикали. Я огляделся. Вокруг стоял все тот же рассветный туман. И тут я начал себя щипать. Щипал молча и ожесточенно. Но вдруг...

- Я просто хотел помочь, а что, нельзя? – спросил Менин с таким невинным видом, как будто и не он ущипнул меня за задницу. – Ты так эротично вскрикиваешь. Сколько там натикало?

Он схватил меня за руку и тоже посмотрел на часы.

- Слушай, я из дома вышел полдевятого,  я же помню...

- Вокруг меня время недавно стало замедляться, - соизволил пояснить он. – А иногда оно даже идет назад. Так что твои часы показывают именно то время, которое сейчас в том месте, где ты их в последний раз подводил – они очень верные. А до пятницы, - он усмехнулся так, как будто был в курсе, - мы успеем прожить вместе долгую и счастливую жизнь и умереть в один день. И никто не узнает, - веско закончил он, глядя мне прямо в глаза.

- Никто-никто? – переспросил я для верности.

Менин задумчиво поглядел на небо.

- Ну, в самом худшем случае, - медленно проговорил он – он этом могут узнать полторы полудюжины посетителей одного сайта...

- Оо, ноу, - простонал я (манера выражаться на иностранных языках оказалась заразительной).

- Но они никому не скажут!

И под жизнеутверждающие звуки «Полета кондора» мы наконец слились в поцелуе. Мне показалось, что в цветущей степи раскинулись бескрайние сады антоновки.

 


Privacy statement/Об авторских правах
   
The Rare Slash SiteRing

This site owned by
Judas Iscariot
Previous Site List Sites Random Site Join Ring Next Site
Site Ring by Bravenet.com
Наш партнер
  Наш партнер
   
Сайт создан в системе uCoz