для этого баннера были использованы фотографии с сайта www.lordoftherings.net

[ главная ] [ новости ] [ рассказы ] [ стихи ] [ галерея ] [ музыка ] [ о хозяине сайта ] [ ссылки ] [ мысли вслух ] [ FAQ ] [ голосования ] [ слэшкон ] [ гостевая ] [ форум ] [ обратная связь ]

 


[ English version ]

 

Одна неделя из дневника Гортхауэра
by Киэрлен де Сотэр

 

День первый

…Сегодня Учитель заперся в тронном зале, сказал, что будет пить пиво, и чтобы его никто не беспокоил. Учитель, зачем ты, я же все вижу! И как ты будешь захлебываться полынной горечью пива, стараясь забыться в его угаре – и все равно не сможешь, потому что Валар не пьянеют… И как, глядя в окно мутным – от слез, не от хмеля – взглядом, будешь вспоминать и до крови кусать губы от боли… Зачем же ты скрываешь от меня эту боль, Мельдо, мэл кори? Да ты и кружку-то в руках не удержишь!..

Учитель, я знаю, ты не хочешь видеть меня теперь, когда тебе так больно. Но все же… все же – сердце мое теплится надеждой – я буду всю ночь ждать тебя под дверью тронного зала. Может быть, ты все же решишь доверить мне свою боль, и двери раскроются для меня, и раскроется для меня твое сердце?..

 

День второй

Учитель, я знаю, я не заслуживаю твоего доверия, но я больше так не могу. Ну зачем, для кого ты устраиваешь этот маскарад? Батарея пивных бутылок за троном, рыбьи кости на пергаменте, на котором – прости, я заглянул, - набросаны карикатуры на Эру и Валар (ну не мог ты – ТЫ – этого рисовать!..) Зачем ты пытаешься убедить меня, что голова твоя болит с похмелья? – я ведь знаю, что это боль Арты на твоих крыльях, тяжесть венца на челе твоем, мэл кори!..

 

День третий

Учитель, не знаю, простишь ли ты меня, но сам я себя никогда не прощу. Я заставил тебя лгать мне, заставил скрывать внезапно накатившую боль, которой ты ни с кем не желаешь делиться!.. Но я так хотел быть полезен тебе! Так хотел хотя бы часть твоей боли принять на себя!.. О, я оправдываюсь, но мне нет оправданья!.. Сегодня я осмелился сказать тебе, что вижу твои страдания, осмелился просить о чести и доверии, которых не заслужил. Чего еще я мог ждать, на что еще мог рассчитывать, кроме того, что ты сделал?.. Как же тяжело должно было быть тебе, скрывая боль, вот так просто, по-отечески обнять меня за плечи, ровным, веселым голосом предложить: «Слушай, Орт, а давай по пиву?», и, наскоро придумывая слова, весь вечер рассказывать мне о том, как здорово мы проведем время на свадьбе Ахтэнэ, пытаться рассмешить меня анекдотами…

 

День четвертый

Сегодня пришел Готмог из Гортар Орэ, сказал, что принес вести от наших братьев. Учитель пригласил его в тронный зал, сказал, что они будут пить пиво, и чтобы их никто не беспокоил. Я снова не мог найти себе места, вышагивая под дверью зала. О нет, я не подслушивал, но случайно услышал… Ахэро травил байки, а ты – Мельдо, ты святой, если способен на такое! – испытывая такую боль, смеялся и шутил в ответ… Чем помочь тебе, мэл кори, что сделать для тебя?..

 

День пятый

Учитель, я знаю, я не заслуживаю твоего доверия, но я больше так не могу. Ну зачем, для кого ты устраиваешь этот маскарад? Снова батарея бутылок за троном и рыбья чешуя на пергаменте, да еще твой плащ, которым ты заботливо укрыл заснувшего с похмелья Готмога. Как могу я винить тебя за то, что сам ты пристроился рядом с ним и всю ночь согревал его своим телом, чтобы пламя Арты в его жилах не остыло?.. – в Аст Ахэ такие холодные ночи… Утром ты улыбнулся мне одновременно укоризненно и виновато, словно стыдясь своей отеческой нежности к Готмогу. Мельдо, мэл кори, не вини себя и не кори меня, умоляю, просто мне тяжело видеть, как ты страдаешь и всеми силами скрываешь это. Но я справлюсь, я постараюсь справиться!.. Обещаю…

 

День шестой

Сегодня состоялась свадьба Ахтэнэ. Ты веселился, шутил и пил наравне с другими гостями, и мне было больно видеть это показное веселье – а мне ли не знать, что оно показное, и на самом деле тебе больно за эту девочку, и за себя больно, и за меня, и за всю Арту… Что сделать мне для тебя, чем помочь, Учитель?..

 

День седьмой

Сегодня Учитель пригласил молодую пару в тронный зал, сказал, что они будут пить пиво, и чтобы их никто не беспокоил. Учитель, зачем же ты, я же знаю, как тебе тяжело, Мельдо, мэл кори!..


Privacy statement/Об авторских правах
   
The Rare Slash SiteRing

This site owned by
Judas Iscariot
Previous Site List Sites Random Site Join Ring Next Site
Site Ring by Bravenet.com
Наш партнер
  Наш партнер
   
Сайт создан в системе uCoz