для этого баннера были использованы фотографии с сайта www.lordoftherings.net

[ главная ] [ новости ] [ рассказы ] [ стихи ] [ галерея ] [ музыка ] [ о хозяине сайта ] [ ссылки ] [ мысли вслух ] [ FAQ ] [ голосования ] [ слэшкон ] [ гостевая ] [ форум ] [ обратная связь ]

 


[ English version ]

 

Яблоко

by Джуд

 

Я иду по улице. Весеннее солнце заливает стены домов, вокруг с гомоном носятся дети, неторопливо прошла молодая женщина с кувшином на плече... Это – счастье.

Меня никто не замечает. Может быть, я невидим? Но это все равно, я же человек – снова человек. Как хорошо вернуться! Я знаю, что прошло только пять дней, но это могли быть и пять веков... Какая разница? Все осталось так же – и солнце, и весна, и играющие дети. Только все зло, что было в мире, исчезло, растаяло, как снег в апреле.

Впереди слышен шум. Там, наверное, праздник: как приятно слышать эти молодые, звонкие голоса! Я выхожу на площадь и всматриваюсь в пеструю толпу.

Она собралась кругом, в центре пустое пространство, а в нем мечется человек. Он не пытается выбраться, он кидается к каждому зеваке, пытается объяснить что-то сорванным хриплым голосом, но в ответ слышен только смех, десятки рук снова выталкивают его на середину, и летят, летят безжалостные камни, и от каждого попадания у него вырывается короткий болезненный стон. Он шатается, еле удерживаясь на ногах, все его тощее тело – сплошная рана, грязная одежда висит клочьями, а в глазах – безумный огонь. Наверное, он действительно сумасшедший, но неужели из-за этого можно устраивать такую кровавую потеху? Значит, ничего не изменилось – по-прежнему есть и зло, и непонимание, и жестокость?

Мне становится грустно. Неужели ничто не изменит этот мир? А девушка рядом со мной, совсем юная, почти ребенок, яростно визжит:

- Предатель! – и, размахнувшись, с силой швыряет свой камень. Алые брызги летят во все стороны, и тут же толпа подхватывает этот вопль: «Предатель! Убийца!». Еще один камень – почему-то я вижу все как во сне – летит медленно, вращаясь в воздухе. Слышен мокрый хруст, и перебитая рука повисает как плеть. Видно, что человек вот-вот потеряет сознание; он жадно хватает ртом воздух и вдруг выкрикивает хрипло и страшно:

- Убейте меня!

 

Тишина, потом резкий смех, и еще один камень летит ему прямо в лицо. У него подкашиваются ноги, он медленно сползает в горячую пыль и остается лежать неподвижно. Может быть, он уже умер. Но нет – камни все еще летят, и от каждого удара окровавленное тело слабо содрогается.

И тут мной овладевает невероятный, бешеный гнев. Он душит меня, застилает чернотой глаза; я влетаю в круг, расталкивая толпу, и кричу что-то – может быть, ругань, потому что у меня нет сил говорить нормально. Похоже, я все-таки не невидим, потому что люди пятятся, закрывают глаза, как от яркого света, падают и бегут, и через минуту мы уже одни на пустой площади – я и сумасшедший «предатель».

Я становлюсь на колени, беру его тонкую, неимоверно грязную руку. Пульс такой слабый, что его трудно нащупать, но все-таки несчастный еще жив. Любой врач сказал бы, что его минуты сочтены, но я не для того спасал его от толпы, чтобы теперь бросить умирать.

И вот я встаю и, напрягая все силы, тащу его к кривому дереву на краю площади, под которым синеет жидкая тень. Мои пальцы погружаются во что-то отвратительно теплое и липкое; он удивительно тяжелый – или это я такой слабый? – голова его беспомощно мотается. Кудрявые темно-рыжие волосы прилипли к залитому кровью лицу. Я смотрю на них, и вдруг начинает ныть в груди, словно от смутного воспоминания... О чем? Понятия не имею; но словно бы я уже видел этого человека, и было что-то очень, очень важное...

Ну да ладно, сейчас не время. Я сажусь на узловатый корень, кладу руки ему на виски и закрываю глаза. Трудно сосредоточиться, все время наплывают какие-то посторонние образы, как сны – весна, зеленый цветущий сад, много людей, все смеются, а один – печален. У него рыжие кудрявые волосы и глубокие синие глаза, которые ищут меня в толпе – беспокойно, настойчиво, с тоской и болью.

Боже! Боже мой! Я вспомнил. Вспомнил все, что было – и его тоже. Единственный друг, единственный, кто любил меня, единственный, с кем бы я не хотел встретиться сейчас.

Я открываю глаза – да, никакой ошибки нет, это действительно он. Немудрено, что я не узнал его сразу – эти пять дней изменили его больше, чем пять лет. Нос заострился, как у мертвеца, щеки впали так, что под кожей обрисовываются зубы, красивые кудри спутались и все в грязи. Как у меня болит сердце! Мы не должны были больше никогда встречаться: что это – случайность или судьба? Но я спасу его, а потом уйду прежде, чем он узнает меня.

Как мало у меня осталось сил... Как тяжело – раньше мановением руки я мог бы стереть в порошок гору, а сейчас у меня темнеет в глазах и к горлу подступает противная тошнота. Неужели я не справлюсь? Нет... нет... нет, я должен. В конце концов, я так хочу!

 

Наконец-то... Сейчас он придет в себя. Надо встать и уйти, но я весь как выжатая тряпка. Ладно, наверно, не так уж и важно, увидимся мы или нет. Хотя... ох, ничего-то я не знаю! Будь что будет.

- Ты? – едва слышный хриплый шепот. Широко раскрытые синие глаза впились в меня с ужасом и изумлением. Он порывается броситься прочь, но я хватаю его за плечи и чувствую, как он дрожит, словно от страха.

- Пожалуйста, останься, - говорю я, и он затихает. Ужас на его лице медленно сменяется недоверием, а потом немым восторгом. Он берет меня за руку, склоняется над ней, словно хочет поцеловать, но не целует, а прижимает ее к груди и говорит совсем тихо:

- Ты правда живой?

Грустно и смешно видеть столько любви в этих сияющих глазах. Как ему будет тяжело здесь, а взять с собой я не могу – не имею права. Да и что бы он стал там делать? От себя не убежишь, а со мной ему быть нельзя. Люди должны иметь перед собой ясный пример – вот это хорошо, а это плохо. Черт возьми! Какая подлая игра – и мы оба ее заложники. Только за мою роль полагаются цветы и аплодисменты, а за его – свистки. Как же все-таки иногда паршиво бывает на душе!

- Что с тобой? Чем ты огорчен?

От его радости не осталось и следа, теперь он весь внимание, смотрит мне в лицо тревожно и вопросительно. Что я могу ответить?

Я улыбаюсь и отвечаю первой пришедшей в голову ложью:

- Все в порядке. Просто устал и проголодался.

Его лицо огорченно вытягивается.

- У меня нет еды, - сокрушенно признается он. – Хочешь, я пойду стяну где-нибудь хлеба?

- Ни в коем случае. Сейчас мы все устроим.

Я протягиваю вперед руку, и на ладони появляется большое желтое яблоко. Здесь таких не бывает, и ему лучше не знать, где оно выросло.

Он с недоумением глядит то на яблоко, то на меня, то на небо – наверное, прикидывает, не оттуда ли оно упало. Это выглядит так забавно, что я не могу удержаться от смеха, и он смеется вместе со мной. Я пытаюсь разломить яблоко пополам, но мне это не под силу.

- Может, ты попробуешь? – я передаю яблоко ему, и тут все темнеет у меня перед глазами, мир вокруг несется вихрем призрачных образов и распадается.

 

Я сижу на траве в чудесном саду. Солнце золотит деревья, усыпанные плодами. Птицы не поют, не слышно журчания ручья – все заглушает невероятно мощный, идущий отовсюду голос. Он обращается ко мне. Медленно падают суровые, тяжелые слова: нарушил... зачем... недостойно... наши планы...

Этот голос должен проникать в самые глубины моего существа, потрясать его до основания, но я даже не слушаю. У меня болит сердце: я не знаю, из-за чего, но мне тяжело... так тяжело.

 

А далеко-далеко отсюда, в большом городе, под кривой смоковницей на краю площади сидит бедный Иуда. Он держит в руках большое желтое яблоко и плачет.

 

© Джуд. 02.02.1997


Privacy statement/Об авторских правах
   
The Rare Slash SiteRing

This site owned by
Judas Iscariot
Previous Site List Sites Random Site Join Ring Next Site
Site Ring by Bravenet.com
Наш партнер
  Наш партнер
   
Сайт создан в системе uCoz